Menu

Ufficio

Il team del Centro nazionale d’informazione sul patrimonio culturale si trova al Kohlenweg 12 a Liebefeld (presso Berna).


Sebastian Steiner
Dott., Storico
Direttore del Centro nazionale d’informazione sul patrimonio culturale
sebastian.steiner@nike-kulturerbe.ch
+41 (0)31 336 71 11


Andrea Schaer
Archeologa e studiosa di scienze culturali
Collaboratrice scientifica politica e formazione continua
andrea.schaer@nike-kulturerbe.ch
+41 (0)31 336 71 16


Maria Christoffel
Sociologa
Responsabile della campagna Giornate europee del patrimonio
maria.christoffel@nike-kulturerbe.ch
+41 (0)31 336 71 15


Sabrina Lutz
Studiosa di scienze culturali
Specialista della comunicazione
sabrina.lutz@nike-kulturerbe.ch
+41 (0)31 336 71 18


Daniel Bernet
Storico
Comunicazione / Redattore del Bollettino NIKE
daniel.bernet@nike-kulturerbe.ch
+41 (0)31 336 71 17


Hanna Pfister
Economista aziendale SUP
Finanze e personale
hanna.pfister@nike-kulturerbe.ch
+41 (0)31 336 71 13


Ingrid Butty
Segreteria e assistenza alla direzione
ingrid.butty@nike-kulturerbe.ch
+41 (0)31 336 71 10


Roman Zoss
Collaboratore segreteria
roman.zoss@nike-kulturerbe.ch
+41 (0)31 512 29 99


Lars Solenthaler
Civilista
zivi@nike-kulturerbe.ch
+41 (0)31 336 71 19



Contatto

Se avete domande o suggerimenti sul Centro nazionale d’informazione sul patrimonio culturale, non esitate a contattare Sebastian Steiner.

Dr. Sebastian Steiner
Direttore del Centro nazionale d’informazione sul patrimonio culturale
sebastian.steiner@nike-kulturerbe.ch
+41 (0)31 336 71 11


NIKE si rinnova

Il Centro nazionale d’informazione sul patrimonio culturale (NIKE) cambierà nome nel 2025: l’associazione diventerà la «Rete svizzera per il patrimonio culturale».

Per saperne di più

  • Attualità
  • Rete svizzera per il patrimonio culturale
  • Giornate del patrimonio
  • Chi siamo
  • Newsletter
  • Bollettino
  • Impegno politico
  • Formazione continua
  • Pubblicazioni
  • Agenda
  • Ulteriori informazioni
  • Media
  • Contatto
  • Deutsch
  • Français
  • Italiano
  • Accesso